スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

目次 

2007年 代表戦目次



ネーションズカップ(A代表)


ゴールドカップ(A代表)


A代表 親善試合


北京オリンピック 中米予選(U-23代表)


U-23代表 親善試合


スポンサーサイト

2007年 ネーションズカップ 

ネーションズカップ
(時間はグアテマラ時間 GMT-6:00)
会場:サンサルバドル、クスカトラン・スタジアム
A組
2月8日 グアテマラ  1   -   0  ニカラグア
エルサルバドル 2 - 1 ベリーズ
2月10日 グアテマラ  1   -   0  ベリーズ
エルサルバドル 2 - 1 ニカラグア
2月12日 ニカラグア  4   -   2  ベリーズ
エルサルバドル 0 - 0 グアテマラ

試合数 得点 失点 勝ち点
エルサルバドル 3 2 1 0 4 2 +2 7
グアテマラ 3 2 1 0 2 0 +2 7
ニカラグア 3 1 0 2 5 5 0 3
ベリーズ 3 0 0 3 3 7 -4 0
*エルサルバドルとグアテマラが準決勝進出

B組
2月9日 コスタリカ  3   -   1  ホンジュラス
2月11日 ホンジュラス  1   -   1  パナマ
2月13日 コスタリカ  0   -   1  パナマ

試合数 得点 失点 勝ち点
パナマ 2 1 1 0 2 1 +1 4
コスタリカ 2 1 0 1 3 2 +1 3
ホンジュラス 2 0 1 1 2 4 -2 1
*パナマとコスタリカが準決勝進出

5位決定戦
2月15日 ホンジュラス  9   -   1  ニカラグア
準決勝
2月16日 パナマ  2   -   0  グアテマラ
エルサルバドル  0   -   2  コスタリカ
3位決定戦
2月18日 エルサルバドル  0   -   1  グアテマラ
決勝
2月18日 コスタリカ
PK
 1 
(4
 - 
-
 1 
3)
パナマ

優勝 コスタリカ


CONCACAF主催のゴールドカップ(2007年6月開催)には
  1. コスタリカ
  2. パナマ
  3. グアテマラ
  4. エルサルバドル
  5. ホンジュラス
の5ヶ国が参加することとなった。

2007年 ゴールドカップ 

ゴールドカップ
(時間は現地時間)

グループリーグ
A組(マイアミ、オレンジボウル)
6月6日 19:00 コスタリカ  1   -   2  カナダ
21:00 グアドループ 1 - 1 ハイチ
6月9日 19:00 カナダ  1   -   2  グアドループ
21:00 ハイチ 1 - 1 コスタリカ
6月11日 19:00 コスタリカ  1   -   0  グアドループ
21:00 ハイチ 0 - 2 カナダ

試合数 得点 失点 勝ち点
カナダ 3 2 0 1 5 3 +2 6
コスタリカ 3 1 1 1 3 3 0 4
グアドループ 3 1 1 1 3 3 0 3
ハイチ 3 0 2 1 2 4 -2 2
*カナダ、コスタリカ、グアドループが準々決勝進出

B組(カーソン、ホームデポットセンター)
6月7日 18:00 アメリカ  1   -   0  グアテマラ
20:00 エルサルバドル 2 - 1 トリニダード・トバゴ
6月9日 12:00 グアテマラ  1   -   0  エルサルバドル
14:00 トリニダード・トバゴ 0 - 2 アメリカ
6月12日 19:00 アメリカ  4   -   0  エルサルバドル
21:00 トリニダード・トバゴ 1 - 1 グアテマラ

試合数 得点 失点 勝ち点
アメリカ 3 3 0 0 7 0 +7 9
グアテマラ 3 1 1 1 2 2 0 4
エルサルバドル 3 1 0 2 2 6 -4 3
トリニダード・トバゴ 3 0 1 2 2 5 -3 1
*アメリカ、グアテマラが準々決勝進出

C組(イーストラザフォード、ジャイアンツスタジアム)
6月8日 19:00 パナマ  3   -   2  ホンジュラス
21:00 メキシコ 2 - 1 キューバ
6月10日 16:00 ホンジュラス  2   -   1  メキシコ
18:00 パナマ 2 - 2 キューバ
6月13日 19:00 キューバ  0   -   5  ホンジュラス
21:00 メキシコ 1 - 0 パナマ

試合数 得点 失点 勝ち点
ホンジュラス 3 2 0 1 9 4 +5 6
メキシコ 3 2 0 1 4 3 +1 6
パナマ 3 1 1 1 5 5 0 4
キューバ 3 0 1 2 3 9 -6 1
*ホンジュラス、メキシコ、パナマが準々決勝進出


決勝トーナメント
準々決勝
2月16日マサチューセッツ州フォクスボロー、ジレットスタジアム
2月17日テキサス州ヒューストン、レリアントスタジアム
2月16日 13:00 カナダ  3   -   0  グアテマラ
16:00 アメリカ  2   -   1  パナマ
2月17日 14:00 メキシコ  1   -   0  コスタリカ
17:00 ホンジュラス  1   -   2  グアドループ
準決勝
イリノイ州シカゴ、ソルジャースタジアム
2月21日 18:00 カナダ  1   -   2  アメリカ
21:00 メキシコ  1   -   0  グアドループ
決勝
イリノイ州シカゴ、ソルジャースタジアム
2月24日 15:00 アメリカ  2   -   1  メキシコ


優勝 アメリカ

得点王: カルロス・パボン(HON) 5得点

代表 試合日程&結果 

グアテマラ代表試合日程-親善試合
(時間はグアテマラ時間:GMT-6:00)
バルバドス新聞記事
3月25日 18:00 ブリッジタウン BRB 0 - 0 GUA
アメリカ新聞記事
3月28日 ダラス USA 0 - 0 GUA
パナマ記事
8月22日 パナマシティー PAN 2 - 1 GUA
トリニダード・トバゴ
9月13日 フォート・ローダーデール 試合中止
メキシコ記事
10月17日 21:00 ロサンゼルス MEX  2  -  3  GUA
ホンジュラス記事
11月17日 19:00 マイアミ GUA 0 - 1 HON
ジャマイカ
11月21日 キングストン JAM 2 - 0 GUA

北京オリンピック中米予選 

北京オリンピック中米予選
(時間はグアテマラ時間 GMT-6:00)
パナマ組(パナマシティー、国立ロッド・カルー競技場)
11月7日 20:00 パナマ  2   -   1  エルサルバドル
11月9日 20:00 エルサルバドル 0 - 3 ホンジュラス
11月11日 16:00 パナマ 1 - 1 ホンジュラス
*ホンジュラスが最終予選へ、パナマはプレーオフ進出。
グアテマラ組(グアテマラシティー、国立マテオ・フローレス競技場)
11月14日 15:00 グアテマラ 3 - 0 ニカラグア
11月16日 15:00 ニカラグア 1 - 9 コスタリカ
11月18日 11:00 グアテマラ 2 - 1 コスタリカ
*グアテマラが最終予選へ、コスタリカはプレーオフ進出
プレーオフ
11月30日 20:30 パナマ 0 - 1 コスタリカ
12月6日 20:00 コスタリカ
PK
0
(3
-
-
1
4)
パナマ
*パナマが最終予選進出

各国の代表選手一覧は別途作成しています。
パナマ、エルサルバドル、ホンジュラスの皆さんはこちら
ニカラグアとコスタリカの皆さんはこっち
チャピンランディアじゃなかった、グアテマラの皆さんはこっちです。

中米地区からアメリカで行われる最終予選(3月11日~16日)に進出できるのは3ヶ国。
各組1位の2ヶ国に加え、2位の国同士でプレーオフを行い、勝者が最終予選に進出できる。
なお、プレーオフは11月25日及び12月2日、ホーム&アウェー形式で行われる。
 →最終的に、11月30日と12月6日にプレーオフが行われることに決定。

U-23代表 親善試合日程&結果 

グアテマラU-23代表試合日程-親善試合
(時間はグアテマラ時間 GMT-6:00)
エル・サルバドル
9月12日 サン・サルバドル SLV 1 - 2 GUA
9月12日 19:00 グアテマラシティー GUA 2 - 0 SLV
ホンジュラス
9月26日 18:00 ラ・セイバ HON 1 - 2 GUA
10月24日 19:00 グアテマラ・シティー GUA 1 - 0 HON
パナマ
10月30日 中止 PAN - GUA
ハイチ
12月15日 19:00 フォート・ローダーデール GUA 2 - 0 HTI

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。