スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

U-20W杯中米予選 グアテマラ - パナマ 

U-20W杯中米予選 グアテマラ – パナマ

この試合に先立って行われたエルサルバドルとベリーズの試合、
エルサルバドルが3-0で完勝!
なんでウチ、ベリーズに勝てなかったんでしょうね、ホント。
それにしてもエルサルバドル、最近はパナマをカモにしてますな。


さて、で、パナマにカモにされてるのがウチ。大丈夫か・・・。
立ち上がりはパナマが良かったけれど、
10分過ぎた頃から固さが取れてきたグアテマラ、
DFの裏を取るプレーで相手ゴールを脅かすけれど・・・、
あの~、線審のそこのアナタ。
オフサイドじゃないのもオフサイドって旗上げるの辞めて下さい!!
ちょっとイライラが溜まる試合展開。


今日は昼間ざーっと降ったけれど、試合開始時点では曇り。
やがて雨粒が落ちてきそうな、泣きそうな空模様ではあるけれど。


そして問題のシーン。
38分、エリア内でのファウル。
パナマがエリア内に蹴った高いボールのクロス、
グラマッホとパナマの誰かさんがぶつかって
ボールがゴールの方へ弾かれる。
このボールをダゴベルト・アレオラがポール際ジャンプするけど頭じゃ届かず、
クロスバーに当たってこぼれる。
こぼれたボールはパナマの選手の前に、
ウチの誰かがソイツにつっこんで、ボールをとりあえずクリアー。


主審はアレオラにレッドを出してPKを指示。
スローが何度か繰り返されてやっと理解できたけれど、
アレオラ、ジャンプした時に大きく両手を伸ばしていたのですね。
確かに、手にはちょっと触っているようではあるけれど、
でもハンドであれば、レッドにはならないだろー!
大体、アレオラの手をかすっただけじゃんか、とおじさんたち喧々諤々。


グアテマラベンチもかなり熱くなっていて、
ベンチの誰かさんと誰かさんが退場になったらしい。
気持ちはわかるけれど、落ち着け。
といいながら、私も落ち着けない。


喧々諤々している間に前半終了、0-1。





後半、雨が落ちてきてみたいですね、まだ小雨だけれど。
49分、15アローチェが入って10ゴメスが出る。
ゴメス、ケガした模様です。


50分、やったー、グアテマラのゴール!と思ったらオフサイドって・・・、
オフサイドじゃないっ!!!
うああああ!全然オフサイドじゃないってばぁあああ~。
パスが出た際にオフサイドじゃなかっただけのみならず、
その前にパナマの選手が触ってるのに・・・。ア、アリエナイ・・・・・・。


これに抗議して、監督のクラビオットまでもが退場。
気持ちはわかるけれど、まだ誰かベンチにいるんか?
ATがいるそうです。
不幸中の幸いは、こういう試合展開だと、
ウチ的に硬さが取れて気持ちが入るってことか・・・。


う~ん、いろいろと問題のある審判はフリオ・クルス(Crc)。
この前の試合もこの人だったなぁ。
にしても、パナマのファウルはなぜにカードが出なくて、
ウチのファウルじゃないプレーにもカードが出るのだね?
てか、パナマのファウルでグアテマラの選手にイエローって!?
さっきからパナマの5番、プランチャやら何やら、
危ないプレーばっかりしてて、今もウチの7ベニートにプランチャ、
それなのにベニートにイエロー。何を見とるんじゃ、コイツ。
さすがにこれでは選手達が可哀想。
こいつ、スリナム人審判よりひどいよな。すっかり審判不信の私。


フクップが入ってアギラールが出る。
20分くらいですか?あまりのことに、もう時計も出ておりません。
あ、出た。19分。


21分、またオフサイドって・・・。
おいおい、ウチのロングパスで前線に選手が張り付いていると
自動的に旗上げてるだろ、そこのオマエ。
雨が激しくなってきました。
パナマはすっかり受身に回ってるけれど、
時々カウンターで攻撃してくる。GKグラマッホのいいプレーがあったり。


少しリズムが落ちてきた27分、遂に同点ゴール!!!
自陣からのロングパス、
前にいた誰かが後ろへヘッド、
カヤッシュがセンターサークル近くで受け、
DFを置き去りにして独走、きっちり決めて1-1!!!
最初のロングパスはかなり前に選手がいて、
次のパスは短かかったからオフサイドにならなかったんだろうな、多分。
やったーーーーーー!!!


同点ならグアテマラがプレーオフ、パナマは敗退。
なのでパナマは攻撃に出てくるだろうけれど・・・、流れはグアテマラ、
問題は審判。ほら、あの線審、またオフサイドって旗上げてるけれど
さすがに今度は主審は取らず。
だって、ほら、何人パナマ人が残ってるのよ。


実況もかなり熱すぎ。
エリア前のパナマのファウルだったのに、PK!!!って叫んでるし。
このFKは残念ながらポストの外へ。


おいおいおい~、この線審、ちょっとひどすぎね?
後ろにパナマ人2人いるってば・・・。どこに目ぇつけとんねん・・・。
てなオフサイドもありました。
人数少ないウチはロングでDFの裏を取りたいのに、
これを全部オフサイド取られては、リズムに乗れないよな。


46分、パナマのゴール。
右サイドからのクロスに簡単にヘッドで合わされてしまった・・・。
あああ~、最近こんな試合ばっかり見ている気が。1-2。


そして試合終了。
試合終了と共に、選手達が主審に襲い掛かったようだ。
こら、やめっ!!!
監督のクラビオット、テレビのインタに
「審判のことをどうこう言うのは好きじゃないけれど」
と言ったところで気がつき、慌ててそっちに駆けて行く。
もちろん、警備員がびっしり集まって審判団を守るんだけれど
この審判さんたち、マジで襲われるんじゃないかね、スタジアムの外で。


ピッチの真ん中からなかなか動けない審判団。
テレビの実況は「泥棒の名前はウーゴ・クルス」
とまで言ってるし。名誉毀損で訴えられるんじゃないかい。
盾に囲まれてやっとこ出て行く審判団。


その後インタを受けたFedefutのオスカル・アロヨ大親分、
ウーゴ・クルスについてどう思われますか、と聞かれて
「テレビにはコメントできない」だって。
そのセリフが全てを物語っておりますな。
そして「選手たちのことは誇りに思う」、
これはまったくその通り!


残念ながらCONCACAF予選には進めなかったけれど、
この試合の審判団のことはとりあえず置いておいて、
敗因はベリーズ戦で勝てなかったこと。
でも、こんな試合でも最後まで諦めずにプレーしてくれて、
私も久しぶりに熱くなりましたよ、テレビの前で。
この悔しさを、今後に生かしてくれよ、選手達。


グアテマラのオフサイドは12だったそうです。
どんなに少なく見積もってもこの半分はオフサイドじゃなかったですね。


ドロボー!!!


*タグ/U-20グアテマラ代表

スポンサーサイト

U-20W杯中米予選 グアテマラ - ベリーズ 

U-20W杯中米予選 グアテマラ – ベリーズ

アップするタイミングが前後しておりますが、
この試合はロホスの試合の前に行われています。


職場を出る時点で1-0でグアテマラがリード、
車に乗り込んでカーステをつけると「ゴオオオ~ル!!!」の絶叫。
どっちだい、と思ったらベリーズでした。
この得点と共に前半終了。


小僧を拾って我が家に辿り着いた時には後半が始まっておりました。
なんかねぇ、ラジオで聞いたところでは
前半はグアテマラが一方的に攻めて攻めて、
でも攻めきれずにいた、って展開だったらしいです。
なので、後半は攻撃のコマを入れるべきだろー!と。


前半のベリーズのチャンスはたったの1回、
でもその1回をモノにしたんだから、ベリーズも大したもの。
グアテマラの得点は9分で、カルロス・モラレス。


この試合に先立って行われたパナマとエルサルバドルの試合、
エルサルバドルが2-1で勝利、
グアテマラ的にはベリーズ戦に勝てば次の試合は引き分けでもいい、
という状況になっておりました。
しかし・・・、これが災いだったのか。
それとも、この前の泥だらけの試合からまだ回復してなかったのか。


見てた後半は、精彩がなかったです。
どうにもスピード不足で、
エルサルバドル戦で見せたような気力も見えない。


その後、もたもたなサッカーのまま、1-1で試合終了・・・。


順位は

  1. グアテマラ 4
  2. パナマ 3
  3. エルサルバドル 3
  4. ベリーズ 1

一応グアテマラが暫定首位ではあります。
最後のパナマ戦で勝てば
CONCACAF予選突破決定ではありますが。
ベリーズで勝ち点3を計算してたハズのグアテマラにとっては
取らぬ狸のなんとやらになってしまった・・・。


ロホスのタウロ戦もなんだかなぁ~の試合で
今日はグアテマラ的には厄日だったのかも。
てか、ベリーズとかパナマとか、
テクニックはないけれど速い展開のサッカーって
グアテマラは苦手なのであったりします。


泣いても笑っても残り1試合。
この試合に勝ってW杯へ一歩近づけるかどうか、
とにかく思い切りプレーして頂戴。頑張れ!


*タグ/U-20グアテマラ代表

U-20W杯中米予選 グアテマラ - エルサルバドル 

U-20W杯中米予選 グアテマラ – エルサルバドル

録画しようと思ってて忘れました・・・、
U-20のW杯中米予選第2組。
16 :30から始まってて、家に辿り着いたら既に後半も10分。


2-0でグアテマラがリードしてるけれど、
21分にFWのエドガル・チュブがレッドをもらっていて、
グアテマラ、1人少ない状態でずーっとプレーしてます。


加えて、今日のグアテマラシティーは、正午頃にスコールがあって、
おまけにこの試合の前にパナマとベリーズの試合もあって、
ピッチはもうすでに泥沼、グアテマラの白ユニ、いやこれ泥ユニでしょ!?な。
こんな田んぼピッチじゃあ、人手不足は厳しくないかね?
あまりのピッチコンディションに、
明後日の第2戦目は第6区のセメントス・プログレッソでやることになったそうです。
3戦目が再びマテオ・フローレス。





さて、試合。主審はウーゴ・クルス(Crc)。
2点ビハインドのエルサルバドル、やっぱり必死の攻撃、
特に左サイドが結構いい感じ、
クロスやらシュートやらの精度が全然なくって助かってるけど。


グアテマラはたまにカウンターで攻撃するけれど、
やっぱりシュートが枠に飛ばない。


30分、アギラールかな、のファウルでエルサルバドルにPK。
うーむむむ、GKグラマッホ、ボールを手に当てたんだけれど止め切れず。
ちぇ~。にしてもグラマッホ、華奢で小柄なGKだね。


31分、グアテマラの選手交代。
ネストル・フクップが出て14ホセ・カルロス・カスティーヨ。
フクップはこの代表の中でも数少ないLNFでプレーしてる選手でもあり。
にしてもフクップ、泥まみれで髪の毛が突っ立ってるよ。


34分、グアテマラは時間稼ぎにちびちびと選手交代。
18ケンドル・エラルテが下がって、9ジョバンニ・モラレスが入る。


その34分、グアテマラの攻撃、中盤から前線にボールが出て
シュートぉっ!!ちっ、ゴールが弾いたか・・・、
前線にはほとんど選手が残ってないので、攻めきれないんだよね、
でも、攻撃することが大事。


最後の交代は36分、
10マイノル・ダリオ・ゴメスが下がって4デニス・フローレスが入る。


エルサルバドルも諦めない。
ちょんまげの2番ドニスってのか、右サイド危ないよっ!頑張れっ!
枠に飛び始めたボールは
タマリート・グラマッホがナイスキャッチしてくれるけれど、
足を傷めた!?うぎゃあああ~、もう交代枠ないよっ!?
とりあえず、プレー続行できる模様。がんばれや~。


45分を過ぎて、「時間~!!!」という怒号がスタンドから飛ぶ。
追加は3分。
持ちこたえろ~!!!


はああ~持ちこたえてくれた。良かった・・・・・・。
2-1で試合は終了。


監督のネストル・クラビオット、顔が強張っていたけれど、
インタのマイクを向けられてやっとほっと一安心の笑顔。
「70分も1人少なかったんだからな、やってられんよ」。
ごもっとも。最後はかなりハラハラしましたが、
選手達の一生懸命さの伝わる試合でした。良かった。





ついでに書いておくと、先週行われた第1組の結果は:
コスタリカ 4 – 0 ニカラグア
ホンジュラス 7 – 0 ニカラグア
ホンジュラス 1 – 2 コスタリカ
という結果になっていて、コスタリカがCONCACAF予選進出。
ホンジュラスは2組の2位とのプレーオフ待ち。


この年代はコスタリカが良さ気なんですよねぇ。
グアテマラも練習試合で負けてるけれど
ホンジュラス、地の利があったのに負けてしまうとはちとびっくり。


そして第2組の最初の試合、パナマとベリーズは3-0でパナマが勝ち。
2戦目はパナマ対エルサルバドル、
グアテマラ対ベリーズ。
がんばれ、エルサルバドル~!と次の試合は応援してみたりなんかする。


*タグ/U-20グアテマラ代表

U-20W杯中米予選招集メンバー 

代表やらリーグやらCCLやらUCLやら、やたらと忙しない今日この頃。
そ言えば、U-20の大会もあるんだった・・・。


登録選手が発表になっています。


Oswar Gramajo Rojos
Oscar Donis Rojos
Dagoberto Arreola Crema
Denis Flores Rojos
Erwin Aguilar Usac
Juan Carlos Salazar
Jimmy Benito
Nestor Jucup Xelajú
Giovanni Morales Rojos
Darío Gómez Zona 18
Edgar Chub Cobán
Rodrigo Siecavizza Rojos
Rodrigo Monterroso
José Carlos Castillo
David Aroche Morales
Angelo Padilla Rojos
Kevin Lemus Rojos
Kendell Errearte
Andres Pullin Futeca
Kevin Mejía Crema

U-20W杯の中米予選第2組は
9月23~27日にグアテマラシティーで行われます。
この組はパナマ、ベリーズ、グアテマラ、エルサルバドル。


しばらく前から親善試合などやっておりまして
アメリカには勝ったり負けたり、
コスタリカには負けたり負けたりだったような記憶が・・・。
正確じゃないかもしれないですけれど。


いやそれにしても、こんなにあれもこれも試合があったら
見られないような気が。
さて一体どうしたものだか・・・・・・。


*タグ/U-20グアテマラ代表

U-20代表 今週の合宿メンバーとか 

U-20のひよこ君たち、いきなりアメリカと親善試合二連発やることが決まったそうです。


って言っても9月に、ですが。
ネストル・オスカル・クラビオット親分、「親善やりましょ、ね」、
とアロヨ大親分に言ってたらしいのですが、
それがどうしていきなりアメリカのU-20と2試合やることで話がまとまるんでしょうね?


何ていうんでしょ、もちっと勝てそうな相手とやった方がええんと違うのかい。
ま、いいです。


そのU-20代表候補、現在30人が招集されて金曜日まで合宿中。
こんなメンバーです。

  • Rodrigo Siekavizza - Rojos
  • Kevin Lemus - Rojos
  • Oswar Gramajo - Rojos
  • Oscar Donnis - Rojos
  • Diego Barrios - Rojos
  • Geovanny Morales - Rojos
  • Roderico Méndez - Rojos
  • Ángelo Padilla - Rojos
  • Carlos Salazar - Rojos
  • Edwin Acevedo - Rojos
  • Denis Flores - Rojos
  • Byron De La Cruz - Rojos
  • Edgar Celiz - Crema
  • Brian Ordóñez - Crema
  • Dagoberto Arreola - Crema
  • Kevin Mejía - Crema
  • José Mendoza - Crema
  • Fernando López - Crema
  • Erwin Aguilar - Usac
  • Omar Mendoza - Usac
  • Andrés Pullin - Futeca
  • Byron Vega - Futeca
  • Mario Samperio - Futeca
  • Néstor Jucup - Xelajú
  • Edgar Chub - Cobán
  • Darío Gómez - Zona 18
  • José Monterroso - Jalapa
  • Davio Aroche - Morales
  • Jorge Augusto Monzón - Marquense
  • Alfredo Rodríguez - 所属クラブなし


招集されてる30人の内、12人がロホス。
それにクレマ6人、Usac2人、Futeca3人と、
やたらと首都圏人口が高いのがちょっと気にはなるけれど・・・。
あ、Zona 18てのも首都ですね。


どうやらベースになるのはロホスの選手たちのようですが、
こんなに選手を持っていかれると、
ロホスのエスペシアルカテには誰が残っているんでしょ?
そっちの方が気になるのであったりして・・・・・・。


*タグ/U-20グアテマラ代表

U-20の新たな招集リストとか 

新監督も決まって、今週から新たに練習を開始したU-20代表。
とりあえず現在の招集メンバーを書いときます。


  • Rodrigo Siekavizza - Rojos
  • José Meza – 2da. División(3部)
  • Oswar Gramajo – Rojos
  • Oscar Donnis – Rojos
  • Diego Barrios – Rojos
  • Geovanny Morales – Rojos
  • Roderico Méndez – Rojos
  • Ángelo Padilla – Rojos
  • Carlos Salazar – Rojos
  • Edwin Acevedo – Rojos
  • Brian Ordóñez – Crema
  • Dagoberto Arreola – Crema
  • Kevin Mejía – Crema
  • José Mendoza – Crema
  • Fernando López – Crema
  • Erwin Aguilar – Usac
  • Gustavo Grajeda – Marquense
  • Fernando Reyes – Marquense
  • Oto Gamaliel – Jalapa
  • José Hidalgo – Suchitepéquez
  • César Méndez – Suchitepéquez
  • Enrique Houslerr – Futeca
  • Andrés Pullin – Futeca
  • Byron Vega – Futeca
  • Mario Samperio – Futeca
  • Byron Juárez – Universidad de Galileo(ガリレオ大学)
  • Néstor Jucup – Xelajú
  • Edgar Chub – Cobán
  • Darío Gómez – Zona 18(18区のサッカー教室?)
  • José Monterroso – Coatepeque
  • Wilder Galicia – Heredia
  • Omar Mendoza – Usac
  • David Aroche – Morales
  • Jorge Augusto Monzón – Marquense

どうでもいいんですけど、18区のダリオ・ゴメス君、
某監督を彷彿とさせる名前ですね・・・。


さてこのU-20W杯の中米予選、グアテマラが属する第2組は
9月23日から27日まで、グアテマラシティーで試合を行います。
日程は今日決まったばかりのようで。

9月23日
パナマ - ベリーズ
グアテマラ - エルサルバドル

9月25日
エルサルバドル - パナマ
グアテマラ - ベリーズ

9月27日
ベリーズ - エルサルバドル
グアテマラ - パナマ


あ、またパナマとエルサルバドルかぁ・・・。
ま、他人様のことはともかく、折角地元での予選なのだから頑張れ~!


中米予選、各グループの上位2カ国が最終予選進出。
CONCACAF予選は例のトリニダード・トバゴで行われます。


*タグ/U-20グアテマラ代表

U-20代表 合宿入りメンバー発表 

や~っとこさ発表になりました、U-20の合宿メンバー。5月19日から合宿開始です。
にしても・・・、誰がどこのポジションかとか、さっぱりわかりませんな。


Rodrigo Siekavizza Rojos
Rigoberto López Deportivo San Pedro
Luis Hernández Carcha
Sergio Casasola Carcha
Edgar Chub Carcha
Christopher López Xinabajul
Sergio Azurdia Xinabajul
Daniel Morris Izabal
Darío Gómez Cuilapa
Eduardo Figueroa Suchitepéquez
César Méndez Suchitepéquez
José Reyes Suchitepéquez
José Hidalgo Suchitepéquez
Todeo Quiñónez Suchitepéquez
Andres Pullin Futeca Camp Elite
Enrique Housser Futeca Camp Elite
Byron Vega Futeca Camp Elite
Mario Samperio Futeca Camp Elite
José Abreu Futeca Camp Elite
Andres Simeri Futeca Camp Elite
Francisco Melgar 所属クラブなし
José Melgar 所属クラブなし
Marco Antonio Escobedo 所属クラブなし
Yecilrroid Lewis 所属クラブなし


合計24名。にしても、ものすご~い寄せ集めですね、これ。
一体全体どこから探してくるんだ、こんな選手達

U-20といいますと、リーガ・ナシォナル的には
エスペシァルカテゴリーが該当します。
リーグと同じクラブでリーグが構成されている・・・。
と言うとわかりにくいですよね。
LNFの10クラブのエスペシァルカテ10チームでリーグが一つ構成されます。


LNFのエスペシァルカテ10チームのリーグ戦の成績は
  1. マルケンセ
  2. クレマ
  3. ロホス
  4. ハラパ
  5. シェラフ
  6. スチテペケス
  7. ペタパ
  8. サカパ
  9. マラカテコ
  10. エレディア
となっておりまして、現在は決勝シリーズの準決勝をやってます。


で、何が言いたいのかというと、このLNFのユースからは
ロホスが1人、スチから5人が選ばれているだけ~!?ということ。
それ以外は2部、3部、
おまけにFutecaって、これは自前のリーグ戦をもっているところ。
パピフット専門じゃなかったっけ、ここ・・・?
確かに養成には力を入れているところではありますが。


このものすごい寄せ集め集団で、どんなチームができるんでしょ?
おもしろそう、というよりは怖すぎです。
手腕に期待してまっせ、ケントン親分。


*タグ/U-20グアテマラ代表 代表リスト

アカプルコ国際大会 グアテマラ - メキシコ 

グアテマラ 0 – 4 メキシコ
2月19日20:00、ウニダー・デポルティーバ(アカプルコ)

アカプルコ国際大会の初戦、U-20代表、なすすべもなく負けたみたいです。
メキシコが試合を完全に支配、PK1つ失敗しなければ5-0になってたかもね。だってさ。


得点は33分アントニオ・サラサール、
36分ダビッド・カブレラ(ハンド取られてPK)、
55分アントニオ・サラサール(こぼれだまを拾って至近距離からシュート!)、
65分ルイス・シルバ。
79分にはなんと再びPKを与えてしまったらしいのだけれど、
GKのオスワル・グラマッホが止めた。えらい!
てか、何してるんだ、DF・・・・・・。


ペスカドジャナイヨ・ルイスさん、どう立て直すんですかね、このチーム?


もう一試合、チリとパラグアイの試合は、チリが2-0で勝利。
チリ、26分にマウロ・ビエラが退場になって、それから10人でプレーしてたのに
勝っちゃったそうです。すごっ。
得点はブライアン・ダネシとロドルフォ・ゴンサレス。


次の試合は21日、メキシコ-チリ、グアテマラ-パラグアイ、
最後の試合は24日、メキシコ-パラグアイ、チリ-グアテマラとなります。


*タグ/U-20グアテマラ代表

アカプルコ国際サッカー大会 

はっ?
何か、U-20の大会ってのがメキシコで行われるようです。
第1回アカプルコ国際大会?ほう、新しく始まった大会ですか。
日程は2月19日から23日、
参加するのはメキシコ、パラグアイ、チリ、グアテマラ。


というわけで、ウチの代表たちです。ポジションは不明。


Kevin Lemus Rojos
Dennis Flores Rojos
Osar Gramajo Rojos
Oscar Donis Rojos
Diego Barrios Rojos
Víctor Nájera Rojos
Angelo Padilla Rojos
Carlos Morales Rojos
José Méndez Rojos
Dagoberto Arreola Crema
Jimmy Benito Crema
Luis Mendoza Crema
Fernando López Crema
Edwin Aguilar Usac
Juan Carlos Salazar Asofutbol
José Gramajo Marquense
José Fernando Reyes Marquense

ちなみに、監督はカルロス・ルイス。
新たなカルロス・ルイスの出現か?って一瞬思ったんですが
ロホスのユースカテの監督、ペスカドジャナイヨ・ルイスでした。


さて、他の国は・・・と思ったら、パラグアイのサッカー協会のサイト
U-20代表のリストが出てました。

GK Martín Cabrera Cerro Porteño
GK Rubén Escobar Libertad
DF César Benítez Cerro Porteño
DF Marcos Díaz Libertad
DF Héctor Lesme 2 de Mayo
DF Maulio Viera Libertad
DF Iván Piris Cerro Porteño
MF Luis Miño Independiente de Campo Grande
MF Jhonny Castillo Libertad
MF Fredy Coronel Libertad
MF Celso Ortiz Cerro Porteño
MF Gustavo Cristaldo Libertad
MF Nicolás Martínez Olimpia
MF Carlo Martínez Cerro Porteño
FW Jorge Báez Cerro Porteño
FW Robin Ramírez Libertad
FW Christian Gamarra Cerro Porteño
FW Francisco Silva Libertad
DT Jorge Campos

メキシコとチリはもしわかったら、別途ご紹介します。
にしても、さすがに誰も知らないよ、U-20の選手ってね・・・。


*タグ/U-20グアテマラ代表

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。