スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

北京オリンピック最終予選 登録選手 

最終予選のメンバー20人が発表されました。


DF Rafael Morales Antigua
FW Jairo Arreola Silva Crema
MF José Manuel Contreras Crema
GK Ricardo Jerez Figueroa Crema
DF Erwin Morales Crema
FW Abner Trigueros Crema
FW Jonny Brown Heredia
MF Carlos Castrillo Jalapa
MF Jean Jonathan Márquez Jalapa
DF Pablo Solórzano Jalapa
MF Marvin Ávila Rojos
MF Manuel León Rojos
DF Cristian Noriega Rojos
MF Marco Pablo Pappa Rojos
DF Jaime Vides Rojos
FW Carlos Villa Rojos
DF Wilson Lalín Suchitepéquez
MF Wilfred Velásquez Suchitepéquez
GK Jaime Carbajal Usac
FW Minor López Campollo Xelajú


まあ大体予想通りと言えば言えるかも。
サカパのカルロス・グラナドスはケガのため参加できず。
第2GKはUsacのカルバハルが踏ん張ったみたいですね。


何だか、3部のクラブと練習試合する、という噂もあったんですが、
このメンバー発表の後、皆一旦家に帰ってもいいよ。
と言う話だったようですが、家族や恋人を招待しての夕食会も今晩予定されているとかで、
遠くから来てる選手たちは、それどころじゃなかったでしょうね。


グアテマラ出発は9日(日)。
もう、間近に迫ってきましたね。


*タグ/U-23グアテマラ代表 U-23代表リスト

スポンサーサイト

U-23代表 最終合宿メンバーリスト 

日本戦を終えてグアテマラに帰って来たと思ったら、すぐに最終合宿メンバーが発表に。
最終予選のメンバーは、この中から選抜されます。
いつもと同じ名前ですが、やっぱりアップしてしまう私。


DF Rafael Morales Antigua
FW Jairo Arreola Silva Crema
MF Marco Tulio Ciani Crema
MF José Manuel Contreras Crema
GK Ricardo Jerez Figueroa Crema
DF Erwin Morales Crema
FW Abner Trigueros Crema
FW Jonny Brown Heredia
MF Carlos Castrillo Jalapa
MF Jean Jonathan Márquez Jalapa
DF Pablo Solórzano Jalapa
MF Jonathan López Marquense
MF Marvin Ávila Rojos
MF Manuel León Rojos
DF Cristian Noriega Rojos
MF Marco Pablo Pappa Rojos
DF Jaime Vides Rojos
FW Carlos Villa Rojos
DF Wilson Lalín Suchitepéquez
MF Wilfred Velásquez DF
GK Jaime Carbajal Usac
FW Miguel Farfán Usac
FW Minor López Campollo Xelajú
GK José Rodríguez Xinabajul
MF Carlos Granados Zacapa


マルケンセのジョナタン・ロペスは初かな。
まだ20歳の選手ですが、閉幕シーズンは結構試合出ているような。


さてこの25人、第7節の試合が終わった後、25日月曜日の午後に合宿入り。
最終予選は3月12日から始まりますから、
グアテマラで練習できるのは2週間ほどかな。


その後再びLAへ飛んで、12日にハイチ戦。
場所は日本との親善試合をやったホーム・デポットセンターですが
今度は練習グラウンドじゃなくって、本当のスタジアムですからね。


オリンピック枠にたどり着くのは本当に難しいと思いますが、
せめてGLは勝ち上がって欲しいですねぇ。
日本戦で得られたものも大きかったと思いますが
本番でそれを生かせるか。楽しみです。


*タグ/U-23グアテマラ代表 U-23代表リスト

U-23代表 日本戦招集メンバー 

さていよいよ、U-23代表、日本戦の招集メンバーです。


14 DF Rafael Morales Antigua
9 FW Jairo Arreola Silva Crema
10 MF José Manuel Contreras Crema
1 GK Ricardo Jerez Figueroa Crema
5 DF Erwin Morales Crema
18 FW Abner Trigueros Crema
15 FW Jonny Brown Heredia
2 MF Carlos Castrillo Jalapa
7 MF Jean Jonathan Márquez Jalapa
6 DF Pablo Solórzano Jalapa
11 MF Marvin Ávila Rojos
4 DF Cristian Noriega Rojos
20 MF Marco Pablo Pappa Rojos
16 DF Jaime Vides Rojos
23 FW Carlos Villa Rojos
3 DF Wilson Lalín Suchitepéquez
8 MF Wilfred Velásquez Suchitepéquez
22 GK Jaime Carbajal Usac
17 FW Minor Lópz Campollo Xelajú

ん。マヌエル・レオンが落ちてますね。
代わりに入ったのがパブロ・ソロルサノ。
それからGKがシナバフルのホセ・ロドリゲスに代わって
Usacのハイメ・カルバハル。
それ以外はキューバ戦と同じメンバーで、
大体顔ぶれが落ち着いてきた感じ。


試合の日程は
2月18日(月)15:00(グアテマラ時間17:00)ホーム・デポット・センター(カーソン CA) 
2月20日(水)16:30(グアテマラ時間18:30)タイタン・スタジアム(カリフォルニア州立大学フラトン校 CA)


長旅になる日本代表はもうアメリカ入りしているようですが、
ウチの代表たちは本日17日、つまり試合前日の夜の便で飛んでったと聞いています。
この便だと、ロス入りが深夜なんだけれどね・・・・・・、
それも金曜・土曜のリーグの試合を戦った後、だから疲れ取れる暇ないかもね。


【追記】
夜の便・・・というのはガセで、朝の便で飛んで行ったそうです。
てことは、シェラフのマイノル君なんかは
試合終わって、寝る暇もなく、
早朝1時とか2時とかいう時間にお家を出てきたんでしょうか。
それとも、試合はお休みもらったのかな??
ラリンは前節でうまいことレッドもらって?今節出場できないしね、

ハラパの3人組はマルケスとカストリーヨは試合に出てたけれど
まあそれほど遠くないから・・・・・・。
ロペス以外は皆近場で試合だったようですね。
いや、全然どうでもいい話だったんですが。


ま、その辺りは若さと根性で戦って頂くことにして。
とりあえずなんの根拠もないmonjablancaの予想スタメンでござい。
GK: ヘレス
DF: モラレス×2、ノリエガ、ビデス
MF: パッパ、コントレラス、マルケス、アビラ
FW: ビジャ、ロペス

そう言えば、Guatefutbol.comでこの試合の結果予想をしておりますが、
現在のところ、こんな結果となっております。投票総数は457。
  1. 2勝する 166票
  2. 1勝1分 134票
  3. 1勝1敗 69票
  4. 2敗する 40票
  5. 1敗1分 30票
  6. 2引き分け 18票
1勝以上勝って、負けずに帰ってくると予想している人がちょうど300人、約2/3。
なかなか期待が高いですが、そううまく行くかなぁ~。
と言いつつ、私も期待しております。頑張れよぉ~!


*タグ/U-23グアテマラ代表 U-23代表リスト

U-23代表 キューバ戦の招集リスト発表 

2月13日と14日(え!結局連チャンになったのね)に予定されている
U-23代表のキューバとの親善試合のメンバーが発表になりました。

GK Ricardo Antonio Jerez Figueroa Crema
GK José Rodríguez Xinabajul
DF Carlos Castrillo Jalapa
DF Cristian Noriega Rojos
DF Jaime Darío Vides Rojos
DF Erwin Armando Morales Hernández Crema
DF Wilson Clemente Lalín Salvatierra Suchi
DF Rafael Humberto Morales De León Antigua
MF Jean Jonathan Márquez Jalapa
MF marvin Tomás Ávila Rojos
MF Marco Pablo Pappa Ponce Rojos
MF Manuel León Rojos
MF José Manuel Contreras Crema
MF Abner Isai Trigueros Álvarez Crema
MF Wilfred Velásquez Suchi
FW Jonny Jefersone Brown Fajardo Heredia
FW Carlos Villa Rojos
FW Jairo Randolfo Arreola Silva Crema
FW Minor Ignacio López Campollo Xelajú
DT Rodrigo Kenton

おっと・・・。シアニが招集されてないですね。
トリゲーロスがMF!?ふむ、なかなかおもしろいかもね・・・。


去り行くボリーヨ親分が褒めていたというU-23代表。
本番も迫って来ており、残された時間はあとわずか。
一戦一戦を大切にして、いい結果を勝ち取ってほしいものです。


*タグ/U-23グアテマラ代表 U-23代表リスト

今週のU-23代表合宿メンバー 

1月28日からのU-23代表合宿の招集メンバーが発表されております。
今度は人数を絞って22人。
Usacのミゲル・ファルファンとシナバフルのホセ・ロドリゲスは初招集ですかね。

DF Rafael Humberto Morales De León Antigua
GK Carlos Daniel Reyes Gordillo Antigua
DF Carlos Castrillo Jalapa
Pablo Solórzano Jalapa
MF Jean Jonathan Márquez Jalapa
FW Jonny Jefersone Brown Fajardo Heredia
GK Jaime Carbajal Usac
Miguel Farfán Usac
FW Carlos Villa Rojos
MF Manuel León Rojos
MF Marco Pablo Pappa Ponce Rojos
GK Ricardo Antonio Jerez Figueroa Crema
FW Abner Isai Trigueros Álvarez Crema
DF Erwin Armando Morales Hernández Crema
MF Marco Tulio Ciani Barillas Crema
MF Jairo Randolfo Arreola Silva Crema
DF Wilson Clemente Lalín Salvatierra Suchi
Jonathan Winibacker López Marquense
FW Minor Ignacio López Campollo Xelajú
DF Carlos Iván Granados Cruz Zacapa
FW Julio César Eduardo Vanegas Barahona Cobán
José Rodríguez Xinabajul
DT Rodrigo Kenton

前回の招集メンバーの内、今回のリストから外れているのは:
  • マヌエル・アルチラ (エレディア)
  • ハイメ・ビデス (ロホス)
  • クリスティアン・ノリエガ (ロホス)
  • マルビン・アビラ (ロホス)
  • ホセ・コントレラス (クレマ)
  • ウィルフレッド・ベラスケス (スチ)

ふむ。各チームの主力選手ばっかりですかね。


どうでもいいんですけれど(と言いつつ書かずにはいられない)
ビデス、最近Gallo(ガーヨ、雄鶏)って呼ばれてます。
た、確かに以前のあのコローチョ振り乱しヘアーはトサカっぽかったかも。
最近は後ろでまとめているので、そんな風には見えないんですが、
一度ついたあだ名ははずれないのよね、きっと。ご愁傷様。


*タグ/U-23グアテマラ代表 U-23代表リスト

最終予選に向けたU-23代表メンバー発表 

3月に行われる北京オリンピック最終予選を前に、
合宿等に参加するU-23代表の選手26人が発表されました。
早っ!!
今週末から始まるリーグの登録選手もまだ発表になってない、てか
まだ決定してないというのに・・・。


というわけで、しばらくはリーグ戦どころじゃなくなりそうな26人のリストです。


DF Rafael Humberto Morales De León Antigua
GK Carlos Daniel Reyes Gordillo Antigua
DF Carlos Castrillo Jalapa
Pablo Solórzano Jalapa
MF Jean Jonathan Márquez Jalapa
FW Jonny Jefersone Brown Fajardo Heredia
Manuel Archila Heredia
GK Jaime Carbajal Usac
Carlos Villa Rojos
Manuel León Rojos
DF Jaime Dario Vides Ruano Rojos
DF Cristian Jafeth Noriega Santizo Rojos
MF Marco Pablo Pappa Ponce Rojos
MF Marvin Tomás Ávila Sánchez Rojos
GK Ricardo Antonio Jerez Figueroa Crema
FW Abner Isai Trigueros Álvarez Crema
DF Erwin Armando Morales Hernández Crema
MF Marco Tulio Ciani Barillas Crema
MF Jairo Randolfo Arreola Silva Crema
MF José Manuel Contreras y Contreras Crema
DF Wilson Clemente Lalín Salvatierra Suchi
MF Wifred Armando Velásquez González Suchi
Jonathan López Marquense
FW Minor Ignacio López Campollo Xelajú
DF Carlos Iván Granados Cruz Zacapa
FW Julio César Eduardo Vanegas Barahona Cobán
DT Rodrigo Kenton

む。24人しかいないのはなぜ・・・・・・?


まあいいや、何かわかれば追加します。
抜けてた2人を追加してあります。
カルロス・レイエスとクリスティアン・ノリエガでございました。


どちらにしても今まで選出されていた選手がそのまま、って感じですね。
さてさてこれからがホントの本番。
去年の勢いのまま、
オリンピック行きのチケットををゲットすることができるかな!?


*タグ/U-23グアテマラ代表 U-23代表リスト

U-23代表、親善試合の招集メンバー発表 

今週土曜日にマイアミで行われるU-23のハイチとの親善試合を前に、
招集メンバーが発表になりました。
アタリマエと言えばアタリマエですが、スチテペケスとハラパの両チームからは招集なし。
ラリンちゃんやジャン君と言ったスタメン選手が欠けることになりますが、
さて、どんな試合になるでしょう。
楽しみだけれど、見られないだろうなぁ~、試合。


Rafael Morales Antigua
Carlos Reyes Antigua
Julio Vanegas Barahona Cobán
MF Jairo Arreola Silva Crema
MF Marco Tulio Ciani Crema
MF José Manuel Contreras Crema
GK Ricardo Jerez Figueroa Crema
Erwin Morales Crema
FW Abner Trigueros Crema
FW Jonny Brown Heredia
Manuel Soto Archila Heredia
MF Manuel León Rojos
DF Cristian Noriega Rojos
MF Marco Pappa Rojos
DF Jaime Vides Rojos
Carlos Villa Rojos
Kristian Guzmán Xelajú
FW Minor López Campollo Xelajú
DF Carlos Granados Cruz Zacapa
Jonathan Winibacker Malacateco


*タグ/U-23グアテマラ代表

U-23代表オリンピック予選メンバー やっとこさ決定 

今週水曜日からオリンピックの中米地区予選グアテマラ組の試合が始まりますが、
試合に出場する選手20名が発表になりました。


1 GK Ricardo Antonio Jerez Figueroa Crema
2 DF Carlos Alonzo Castrillo Alonzo Jalapa
4 DF Cristian Jafeth Noriega Santizo Rojos
5 DF Erwin Armando Morales Hernández Crema
7 MF Jean Jonathan Márquez Orellana Jalapa
8 MF Wilfred Armando Velásquez González Suchi
9 MF Jairo Randolfo Arreola Silva Crema
10 MF José Manuel Contreras y Contreras Crema
11 MF Marvin Tomás Ávila Sánchez Rojos
12 MF Marco Tulio Ciani Barillas Crema
14 DF Rafael Humberto Morales De León Antigua
15 FW Minor Ignacio López Campollo Xelajú
16 DF Jaime Dario Vides Ruano Rojos
17 FW Jonny Jefersone Brown Fajardo Heredia
18 FW Abner Isai Trigueros Álvarez Crema
20 MF Marco Pablo Pappa Ponce Rojos
21 DF Carlos Iván Granados Cruz Zacapa
22 GK Carlos Daniel Reyes Gordillo Antigua
24 FW Julio César Eduardo Vanegas Barahona Cobán
26 DF Wilson Clemente Lalín Salvatierra Suchi
DT Rodrigo Antonio Kenton Jonson (CRC)
AT Victorino Quesada Herrera
Sebastián Escolari (トレーナー)
Gustavo Chang Yon (医師)
Ana Patricia Rivera de Escobar (キネシオロジー療法士)
Miguel Estuardo García Pérez (用具係)

U-23代表の試合って今まで見たことないんで、どんなゲームをするのか、楽しみです。
勝ち上がってくれよぉ~。


*タグ/U-23グアテマラ代表

親善試合(U-23) 対ホンジュラス戦 

ホンジュラス 1 – 2 グアテマラ
9月26日18:00、ラ・セイバ競技場(ラ・セイバ) 


むふふ~。U-23が、やってくれました
親善試合とは言え、敵地ホンジュラスに乗り込んで1-2の勝利。
本選へ向けての大きな自信となるでしょう。


最初のゴールは36分で、PK。ジャン・ジョナタン・マルケスが決めて0-1。
そういえば、この間のエル・サルバドル戦も最初の得点はPKだったような・・・。
まあでも、PKがもらえるということは、攻めてるってこと!


後半開始早々の47分、フリオ・バネガスがゴールを決めて0-2。
でもホンジュラスもすぐに1点を返す。
49 分、ジェファーソン・フェルナンデス(エルナンデス?)がゴール。
試合はこのまま1-2で終了!!


終盤、マルコ・パッパの惜しいシュートもあったみたいだし、
GKのリカルド・ヘレスは2度ばかりいいセーブを見せて同点ゴールを防いだとか。


まあ向こうさんも同じなんでしょけれど、
UNCAFを戦っているハイメ・ビデス(ロホス)やマイノル・ロペス(シェラフ)なんかは
「出場勘弁させて」とクラブからお願いがあって、
この試合には召集されていません。
というわけで招集メンバーは下記に。
誰がプレーしたのか?は残念ながら不明。
地元でやる試合じゃないと、さすがにそこまではわからないですね~。


Rafael Morales Antigua
Julio Vanegas Barahona Cobán Imperial
Jairo Arreola Crema
Marco Tulio Ciani Crema
Ricardo Jerez Figueroa Crema
Erwin Morales Crema
Abner Trigueros Crema
Carlos Castrillo Jalapa
Jean Jonathan Márquez Jalapa
Jonathan Winibacker Malacateco
Florencio Martínez Malacateco
Manuel León Rojos
Crstian Noriega Rojos
Marco Tulio Pappa Rojos
Wilson Lalín Suchitepéquez
Wilfredo Velásquez Suchitepéquez
José Rafael Catalán USAC
Carlos Granados Cruz Zacapa
DT: Rodrigo Kenton

オリンピック代表メンバー発表 

A代表の親善試合中止でがっくり来ていたら、
いつの間にやらU-22代表が発表になっておりました。

目指せ北京オリンピック!と言いたいところですが
CONCACAFの出場枠はたったの2つ。
厳しいことこの上ないですが、
A代表にも名を連ねている選手がチラホラいますから、
いい経験積んで、A代表にも気合い入れてやってねぇ~。


Carlos Granados Zacapa 14/12/86
MF Manuel León Rojos
DF Jaime Vides Rojos
MF Marco Pappa Rojos
DF Cristian Noriega Rojos
MF Marvin Avila Rojos 06/12/85
GK Ricardo Jerez Crema 04/02/86
DF Erwin Morales Crema 29/05/85
MF Marco Tulio Cianni Crema
MF Jairo Arreola Crema 20/09/85
DF Rafael Morales Antigua
Pablo Solórzano Suchitepéquez 01/03/88
MF Jean Jonathan Márquez Jalapa 06/03/85
MF Wilfred Velásquez Suchitepéquez 10/09/85
DF Wilson Lalín Suchitepéquez 03/05/85
FW Minor López Xelajú 01/02/87
Luis Anleu Xelajú
GK Jaime Carvajal USAC
Jonathan Winibacker Malacateco
Manuel Archila Heredia
FW Jonny Brown Heredia 16/01/86
DT Rodrigo Kenton CRC

えーと、生年月日、ポジションは分かる人だけ入ってます。

でもって親善試合の予定はすでにぎっしり。
9月12日 19:30 エル・サルバドル サン・サルバドル
9月19日 19:00 エル・サルバドル グアテマラシティー
9月26日 ホンジュラス ラ・セイバまたはテグシガルパ
10月4日 パナマ
10月8日~18日 アメリカまたはキューバ(未定)
10月24日 ホンジュラス グアテマラシティー
10月29日 合宿開始

U-23 CONCACAF 2008の中米予選は11月。
6カ国が2つのグループに分かれます。
Aグループ
11月7日~11日(パナマ)
エルサルバドル、ホンジュラス、パナマ

Bグループ
11月14日~18日(グアテマラ)
コスタリカ、ニカラグア、グアテマラ

各国2試合ずつの総当り戦で、
各グループのトップがU-23 CONCACF 2008の本選へ。
既に予選が始まっているカリブ地域から2ヶ国、
そしてなぜか常に予選を免除される北米の3ヶ国
(ここも予選して2ヶ国にしたらいいのに)
の計7カ国に加え、
中米の3位チームがこの本大会に進めます。
そして本選で優勝・準優勝するとオリンピック進出~!

オリンピック出場を期待している人はあまりないと思いますが、
地元で予選をすることもあって、
なんとかコスタリカに一泡吹かせて本大会出場!
なってほしいな。


*タグ/U-23グアテマラ代表

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。